Scritto da & Categoria Eventi.

meraviglie-segrete1Riparte sabato 9 per concludersi il giorno dopo, domenica 10 maggio, la manifestazione Meraviglie Segrete, giunta quest’anno alla quinta edizione.
Una scommessa nata a Russi dall’amore per il verde e dal desiderio di condividere la passione per i giardini, intesi come spazi del vivere ed espressione più genuina del territorio, della tradizione e della cultura.

Meraviglie Segrete, grazie all’enorme successo di pubblico riscosso nelle passate edizioni, è passato dai nove siti del primo anno, ai 67 che quest’anno, tra giardini pubblici e privati, saranno aperti ai visitatori, classificandosi come secondo evento in Italia per diffusione territoriale e numero di aderenti.

Un’occasione imperdibile per apprezzare una selezione dei migliori spazi verdi della provincia di Ravenna. I Comuni aderenti sono Ravenna, Russi, Bagnacavallo, Fusignano, Alfonsine e Lugo.
Sono previsti 25 eventi speciali, in una processione di visite guidate, laboratori, mostre, mini festival, workshop di cucina e degustazioni. Anziani, bambini, e persone con disabilità motorie, avranno a disposizione, nella giornata di sabato 16 maggio, un’apertura straordinaria con un occhio di riguardo all’accessibilità per i diversamente abili.

PROGRAMMA

Chiusa di San Marco
• Domenica h. 16:“La diversione dei Fiumi Uniti nel XVIII secolo” Mauro Mazzotti illustra la storia di come il Cardinale Alberoni salvò Ravenna dalle acque. In collaborazione con Il Consorzio di Bonifica di Romagna

Giardini Pubblici di Ravenna
• Domenica h. 10.30: Punto di incontro presso la Targa Freud nei Giardini Pubblici di Ravenna, conferenza “Ravenna: un giardino di sogno” promosso dall’assessorato alle politiche sociali e sanita’ del Comune di Ravenna e in collaborazione con la Società Psicanalitica italiana.
• Successivo spostamento presso la Sala conferenze del Mar. Partecipano: Daniela Marangoni, Marco Mastella, Pierluigi Moressa. Giardino di Annapina e Giordano
• Vivaio Rose Maria Vittori
• Installazioni di Giordano Bezzi e Shani Militello realizzate con materiali di recupero naturali.
• Artista Raffaella Giordani, riproduzioni di animali realizzati con materiali lignei usati
• Interventi di allievi dell’Accademia di Belle Arti di Ravenna e altri artisti del territorio.

Giardino Maria Patrizia Matteucci
• Sabato h. 10 – 12: passeggiata a flusso di esperienze nel giardino, per bambini dai 4 ai 11 anni con Roberto Papetti.
• Domenica h. 10 – 12: laboratorio di manualità creativa per la costruzione di giocattoli da collocare in giardino con Roberto Papetti e Stefano Tedioli.
• h. 19.30 Presentazione del libro “La lumaca era nell’orto” di Roberto Papetti e proiezione foto di Stefano Tedioli.
• Rose del Vivaio Vivaverde di Monica Cavina.
• Mostra permanente di opere in ferro di Piero Strada e Luigi Berardi.

Giardino di Giovanni Daniele Amadei
• Stefano Peroni, ibridatore di Hemerocallis

Azienda Agricola Sauro Campri
• Arbusti in forma, annuali da fiore, specializzato in Limonium e rose da recidere
• Noemi Zavoli, pittura decorativa
• Egidio Miserocchi, tessuti stampati a mano
• Azienda Vitivinicola Il Torchio
• Musica e Degustazione vini

La Bassa del Bardello
• Sabato h. 9 e domenica h. 10: visita guidata gratuita da parte dell’Associazione l’Arca. Ritrovo 15 minuti prima presso la Torre sud della Valle della canna vicino al ponte del Lamone.

Città del Silenzio Commonwealth War Grave Piangipane
• Sabato e domenica h. 18: Visita guidata gratuita della prof. Mariangela Rondinelli di Wartimefriends.

Podere Schiavina
• Sabato 10 alle ore 18.30 lezione di cucina “Fiori eduli e erbe aromatiche nel piatto” al termine degustazione dei cibi preparati da Angela Schiavina, maestra di cucina A.I.C.I. Prenotazione tel. 337 606572.

Giardino Ines e Lelio Suprani
• Vivaio GardenPlant di Gastone Greggi collezione di erbacee perenni
• Collezione di Bonsai di Stefano Arcozzi • Sandra Santolini “Acquerelli in fiore”

Cantina Ravagli
• Sabato h. 10: Festival “Luoghi da favola” letture per bambini dai 3 ai 7 anni
• Domenica h. 9.20: Pratica per il risveglio corporeo DO IN, h. 10.20: Passeggiata tra le erbe di campo, h. 11.20: Le Erbe aromatiche e le spezie secondo tradizioni popolari e i principi energetici della M.T.C • Gioco-aperitivo “profumato”
• Degustazione vini e pranzo su prenotazione tel. 347 888 4547

Giardino di Parmarè
• Esposizione delle opere dell’artista Maria Regia Parmiani

Sentiero didattico “L’orto della salute” Azienda Sperimentale “M. Marani”
• Visita guidata sabato h. 11, domenica h. 12.

Oasi Villa Romana
• Visita Guidata gratuita domenica h. 18.30

Museo della Vita Contadina, via XVII Novembre, 1 , S. Pancrazio
• Sabato e domenica apertura dalle 10 alle 17

Giardino di Paola
• Domenica h. 15 – 18: laboratorio di pittura a pastello, matita e colori a cera.

Giardino di Patrizia dalla Valle
• Sabato h. 17: Giardiniere Paolo Tasini. visita guidata su appuntamento max 20 pax tel. 389 070 2750.

Il Giardino incantato
• Sabato e domenica h. 17 “Foglie di poesia” in dialetto romagnolo.

Podere Pantaleone
• Visita guidata gratuita sabato h.14,30 e h. 17.30; domenica h. 11,00,h. 14,30 e h. 17,30; Info tel. 347.4585280.

Giardino dei Semplici
• Sabato h. 10 – 17: mostra di bonsai, mostra di piante grasse, pomeriggio con aperitivo musicale

Giardino Argelli Contoli
• Sabato h. 16.30: incontro con il dottor Claudio Buscaroli del C.R.P.V. Regione Emilia Romagna sul tema “Il valore della biodiversità”.
• Domenica h. 16.30 recital di Giuseppe Bellosi “Viaggio nella Romagna dialettale”. Saranno presenti: Il Vivaio La Valletta di Chiara Boni e Vivaio Fruttidoro di Samuele Dal Monte.

Giardino di Silvia e Maurizio
• Elisa Nasolini pittrice espone le sue opere
• Claudia De Lorenzi oggetti creati con materiali di recupero e oggetti in ferro da giardino

Stagno Ex Fornace Violani
• Domenica visita guidata gratuita h. 10 – 12. Per info tel. 346 351526

San Pancrazio Consiglio di Zona Concorso fotografico promosso in collaborazione con Giardino e Dintorni. Tutte le informazioni sul sito www.meravigliesegrete.it

Sabato 16 maggio: VISITE GUIDATE AI GIARDINI DI MERAVIGLIE SEGRETE Promosse dall’Assessorato alle Politiche Sociali e Sanità del Comune di Ravenna

I GIARDINI
1. Giardino di Donatella Marini, via Alberoni, 10 Ravenna
2. Giardino Rondoni Maurizio, Piazza Caduti sul Lavoro, 5 Ravenna
3. Orto dei Frutti Dimenticati del Parco Teodorico, via Pomposa, Ravenna
4. Patio B & B al Teatro, Largo Firenze, 16 Ravenna
5. Sentiero Didattico “L’orto della Salute” Az. Sperimentale “M. Marani” via Romea Nord, 248 Ravenna
6. Angolo di via Romea Vecchia e via Marabina, Classe (Ra)
7. Azienda Agricola Sauro Campri, Via Lunga, 33 Santo Stefano (Ra)
8. Azienda Agrituristica Ca’ Ridolfi, via del dottore, 33 Gambellara (Ra)
9. Cantina Ravagli, via Argine destro Montone, 198/B Ragone (Ra)
10. Giardino di Anna Pina e Giordano, via Argine Sinistro Montone, 135 S.Marco (Ra)
11. Giardino di Giovanni Daniele Amadei, via S. Giuseppe, 2/A Villanova di Ravenna
12. Giardino di Ines e Lelio Suprani, via Sauro Babini, 87 Roncalceci (Ra)
13. Giardino di Maria Patrizia Matteucci, via Argine Destro Montone, 160 Ragone (Ra)
14. Giardino di Parmarè, via Ramona, 3 Pilastro (Ra)
15. Grasse di Classe, via Longidieno, 6 Classe (Ra)
16. Il Giardino di Graziella, via 56 Martiri, Ponte Nuovo (Ra)
17. La Bassa del Bardello, ss. Romea, Casalborsetti
18. La Città del Silenzio Commonwealth War Cemetry, via Piangipane, 24/B Piangipane (Ra)
19. Podere Schiavina, Via Roncalceci, 203 Filetto di Ravenna
20. Aiuola di Russi, incrocio via Garibaldi,via Trieste, Russi
21. Area didattica Villa Romana, via Fiumazzo, 25 Russi
22. Ca’ D’ Matrén di Marta e Mario, via Adige, 7 S. Pancrazio
23. Carla e Carlo Gazzoni, via Molinaccio, 169 S. Pancrazio
24. Casa Farini, via Cairoli , 3 Russi
25. Casa Morigi, via Polzoviera, 3 Pezzolo di Russi
26. Casa Protetta Baccarini, via Faentina nord, Russi
27. Giardino Famiglia Turchetti, via Pascoli, 18 Russi
28. Giardino dell’Armonia, via Faentina , 90/1 Godo
29. Giardino di Alessandra e Tiberio, via G. Randi, 57 S. Pancrazio
30. Giardino di Anna e Luisa, via Molinaccio,32 Russi*
31. Giardino di Novella Terebinti, via Molinaccio,155 S. Pancrazio
32. Giardino di Paola, via Cacciaguerra, 17 Russi
33. Giardino di Patrizia Dalla Valle, via Provinciale Prada, 11 Prada di Russi*
34. Il Primo Bello, via Testi Rasponi, 1 Russi
35. Oasi Villa Romana, via Fiumazzo, 25 Russi*
36. Orto giardino di Aurelia e Luigi Bargossi, via Molinaccio,157 S. Pancrazio
37. Parco orto di Faentin, via E. Farini, 29 S. Pancrazio
38. Relais Villa Roncuzzi, via della Libertà, 8 S. Pancrazio
39. Roccolo Podere Calderoni e Giardino, via Santa Emerenziana, 1 S. Pancrazio
40. Variazioni sul Bianco di Gabriella e Riccardo Morfino, via Azzali 9/4, Russi
41. Vicolo di Via Pascoli, Russi
42. Angolo fiorito di Anacleta, via Vittorio Veneto, 95 Fusignano
43. Bosco di Fusignano, viale Romagna, Fusignano
44. Giardino Argelli e Contoli, via Cantagallo, 48/A Fusignano
45. Giardino di Mauro Salvatori, via S. Barbara ,75 Fusignano
46. Giardino di Ranato Polgrossi, via Stroppata Vecchia, 42 Fusignano
47. Il Giardino di Steno, via Rossetta, 17 Fusignano
48. L’ Angolo Di Mariù, via Cantagallo, 9 Fusignano
49. Palmeti e Cactacee, via Buozzi, 20 Fusignano
50. Parco Giovanardi e Vecchi e Monumento ai Caduti, via S. Barbara/Corso Emaldi, Fusignano
51. Giardino di Silvia e Maurizio, via Cantagallo, 7 Fusignano
52. Area di riequilibrio ecologico Podere Pantaleone, vicolo Pantaleone, 1 Bagnacavallo*
53. Giardino dei Semplici, via Diaz, 35 Bagnacavallo
54. Giardino Pacchioli, via Cocchi, 102/A Villanova di Bagnacavallo
55. Gilgamesh la prima “Arca”, via della Resistenza, 17 Masiera di Bagnacavallo
56. Il Giardino della signora Maria, via Baccano, 5 Bagnacavallo
57. Il Giardino Incantato, via Aguta, 34 Villanova di Bagnacavallo
58. Tasa Casa “The garden inside” via Pascoli, 28 Bagnacavallo*
59. Giardino di Luciano Cavassa, viale degli Orsini, 51 Alfonsine
60. Giardino di Nonna Iris, via Passetto, 51 Alfonsine
61. Rifugio della Rosa, via Reale Lavezzola, 8 Villa Pianta di Alfonsine
62. Stagno Ex Fornace Violani, via Destra Senio, Alfonsine
63. Giardino di Marcello Baldini, viale Dante, 16 Lugo
64. Il Giardino di Giuliani, viale Dante, 110 Lugo
65. Parco Rotary, viale Europa, Lugo
66. Parco Didattico di Geologia e Preistoria, via Cimitero, 43/45 S. Potito di Lugo
67. Idea Arte Natura, via Fossolo, 46, Fossolo di Faenza

Per info: www.meravigliesegrete.it